ПРОИЗВОДСТВО ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Участие в конкурсе ресурсоэфективных инициатив

02.03.2017

Концерн "СоюзЭнерго" принял участие в конкурсе ресурсоэфективных инициатив «Зеленый импульс. Green Chamber Award» среди предприятий Днепра и области.

Конкурс был организован Днепропетровской торгово-промышленной палатой и Днепропетровским областным советом при поддержке Правительства Германии. Его цель – продемонстрировать результаты и преимущества «озеленения» производственных и управленческих процессов, привлекая широкий круг предприятий Днепропетровской области повышения энерго- и ресурсоэффективности.

15 ноября 2016 года было объявлено о старте мероприятия под лозунгом: «Эффективность, нацеленная на развитие бизнеса с заботой об окружающей среде».

Принимали участие предприятия Днепропетровщины, которые внедряют проекты и инициативы, направленные на рациональное использование ресурсов, а также ученые, которые занимаются вопросами практического применения «зеленых» проектов в реальном секторе экономики.

К участию в конкурсе подали заявки 35 предприятий региона и ученых. Согласно конкурсных критериев Было допущено 26 заявок, в том числе и Концерна «СоюзЭнерго».

Наша компания предложила на рассмотрение два проекта: «Модульная установка с внедрением энергосберегающих технологий» и «Использование пара систем испарительного охлаждения доменной печи для выработки электроэнергии».

Конкурсная комиссия в составе профильных экспертов, ученых, предпринимателей и представителей бизнеса выбрали 6-х победителей. 28 февраля в областном совете их торжественно отметили.

Краткая информация о проекте «Модульная установка с внедрением энергосберегающих технологий»:

При проведении анализа отопительного сезона 2015-2016 годов стало понятно, что централизованное отопление не создает надлежащих условий для жизни детей. Теплоснабжение в детских садах начинается после запуска котелен города, одновременно со всем жилым фондом, однако значительно позже, чем того требуют нормы для дошкольных помещений. Это происходит из-за ненадежной и устаревшей системы теплоснабжения. Специфика работы подобных учреждений нуждается в повышенных требованиях к температурному режиму. В условиях, с которыми столкнулась наша страна, более целесообразным будет использование автономных систем отопления и горячего водоснабжения. Отопление детского сада можно осуществлять с помощью автоматических пеллетных котлов, электрических котлов (при благоприятных тарифах), котлах, работающих на дровах или угле. Преимуществами пеллетных котлов является автоматическая работа, продолжительность работы на одной загрузке топлива и низкая стоимость этого топлива. Возможна установка таких котлов для основного или резервного отопления. Проект предполагает строительство модульной котельной станции, которая будет поддерживать комфортные условия в помещениях детского сада, и не будет зависеть от централизованного теплоснабжения. Для обогрева стандартного детского сада площадью 1300 м2 было выбрано два паллетных 75 кВт котла типа КТ-2ш с коэффициентом полезного действия не менее 85 процентов, что позволит обеспечивать комфортные условия для детей на протяжении всего отопительного периода.

Автором проектов является технический департамент Концерна «СоюзЭнерго», возглавляемый А. А. Науменко. Александр Науменко обладает 35-летним опытом работы в сфере строительства и ремонта теплоэнергетического, энергосберегающего и газоочистного оборудования.

СПРАВКА:

www.greenchamber.org.ua

Украина, Днепропетровская обл., г. Новомосковск, ул. Спасская, 8

+38 (056) 795-15-20

+38 (056) 795-15-22