ПРОИЗВОДСТВО ТРУБОПРОВОДНОЙ АРМАТУРЫ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКОГО И ПРОМЫШЛЕННОГО ОБОРУДОВАНИЯ

Новый подход к работе cо стеклянной упаковкой

16.02.2017

ООО «Утилита» готова выступить долгосрочным партнером в новых условиях сбора и утилизации отходов, предложенных в проекте Закона Украины «Про упаковку и отходы упаковки».

В 2015 году предприятие «Укрэкоркесурсы», ранее курировавшее вопросы утилизации, приостановило деятельность вследствие некомпетентности, что повлекло за собой развитие и разработку новых концепций ведения бизнеса в сфере переработки вторичного сырья и защиты окружающей среды.

На сегодняшний день проводится согласование проекта Закона Украины «Про упаковку и отходы упаковки», который был разработан рабочей группой Министерства охраны природы при участии представителей бизнеса и общественных организаций. Проект учитывает опыт и принципы построения систем сбора и утилизации отходов стран Европейского Союза. В частности, предлагается ввести расширенную ответственность за сбор, переработку и утилизацию упаковки изготовителей и импортеров упакованных товаров, которые впервые реализуют продукцию на рынке Украины.

В новых условиях ООО «Утилита», как ведущая украинская компания по переработке стеклобоя, готова выступить надежным партнером для долгосрочного сотрудничества. Опыт и практика развитых стран демонстрирует, что утилизация использованной упаковки требует комплексного подхода. В целом внедрение новой процедуры утилизации упаковки положительно отразится на экологической ситуации в стране, создаст новые рабочие места и сократит расходы на уборку стихийных свалок.

Такой путь улучшения экологической ситуации и уменьшения давления на окружающую среду сэкономит Украине значительные материальные и энергетические ресурсы и средства, создаст дополнительные рабочие места, а также принесет бюджету страны дополнительные начисления.

СПРАВКА:

ООО «Утилита» - одно из направлений бизнеса Концерна «СоюзЭнерго», направленное на организацию раздельного сбора бытовых отходов стекла и их переработку, на проведение закупок битого стекла и реализацию чистого стеклобоя. Уже более 12 лет компания прилагает все усилия для поддержания непрерывного цикла возрождения стекла и четко нацелена на стратегическое и устойчивое развитие, основанное на высокой компетенции в создании замкнутого цикла производства.

Украина, Днепропетровская обл., г. Новомосковск, ул. Спасская, 8

+38 (056) 795-15-20

+38 (056) 795-15-22